Пензенцы запасаются цветами к Международному женскому дню

Рабочий день, не час пик, а в центре Пензы серьезные автомобильные пробки. Горожане спешат за подарками к главному женскому дню. Кто-то вообще еще не думал о сюрпризе для дам, но большинство едут за тем, что заранее не купишь - за букетами.

Многие из торговых точек уйдут не с такими, какие собирались приобрести: на них может не хватить денег, потому что цветы накануне 8 Марта подорожали.

«Да, цена стала выше, но это не только наша инициатива, мы уже закупаем их оптом дороже», - сообщила одна из продавцов.

Цветочники не знают, связано ли нынешнее повышение оптовых цен только с праздником или стоимость цветов скакнула также из-за роста курса доллара и евро. От этого тоже многое зависит: самые шикарные розы, лилии и орхидеи по-прежнему везут из Голландии и Эквадора. Пензячки надеются, что из-за подорожания без живых подарков не останутся.

Падения спроса на букеты пока не отмечено, просто дорогие заграничные цветы многие заменяют более дешевыми местными вариантами. Например, Александр Попыкин - сварщик, но к каждому 8 Марта растит тюльпаны в теплице у своего дома и дорого не просит. Считает, что хоть раз в году подарить букет любимой должен любой мужчина.

Продукты для праздничного стола, будь то деликатесы или обычные овощи, тоже подскочили в цене. Но это подорожание почти не заметно на фоне изменившейся стоимости цветов.

7 марта 2014, 14:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024