В Заречном объявлен карантин по бешенству

В Заречном объявлен карантин по бешенству. Соответствующее постановление подписал в понедельник, 7 апреля, губернатор Василий Бочкарев.

Напомним: 26 марта на территории закрытого города был обнаружен труп лисы. Согласно заключению региональной ветеринарной лаборатории, причиной гибели животного стало бешенство.

В связи с этим территорию промышленной зоны № 58 и прилегающие к эпизоотическому очагу улицы Литке, Индустриальную, Заводскую, Промышленную, Мира и Комсомольскую объявили неблагополучными по бешенству.

Карантин наложен на два месяца. Теперь специалистам предстоит провести подворовый обход неблагополучных территорий, чтобы выявить жителей, имевших контакт с зараженными четвероногими, и сразу же вакцинировать таких людей.

Кроме того, сотрудникам районной станции по борьбе с болезнями животных придется осмотреть всех четвероногих, которые не были привиты от бешенства, чтобы убедиться, что они не подхватили опасное заболевание.

Также в Заречном введен запрет на вывоз, продажу и разведение собак и кошек, проведение публичных мероприятий с животными (выставки, натаски собак) и племенную работу.

8 апреля 2014, 16:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024