Пензенский зоопарк приглашает посмотреть на патагонских зайцев

Патагонские зайцы или мары становятся знаменитостями в зоопарке. Их привезли в Пензу прошлой осенью, но только сейчас посетители смогли увидеть южноамериканскую экзотику.

Чем ближе к концу реконструкция, тем больше новых животных могут показать населению. Как только хищные птицы переехали в новый вольер, их старый достался патагонским зайцам.

«Хотя к ним они отношения не имеют. Ближе всего эти животные к морским свинкам, хотя имеют признаки различных животных: форма тела как у лани, лапы как у собаки. Поэтому очень интересно понаблюдать за ними», - отметил заместитель директора Пензенского зоопарка Сергей Зубцов.

Из этой троицы самый красивый Чоко, он самец, две его подруги - Аравака и Тульче - менее яркие. Их всех назвали в честь индейских племен, обитающих в Южной Америке. Соседям мар - тоже новоселам и соотечественникам - дали русские имена Веня и Варя. Это семья носух.

Носухи уплетают и мясо и фрукты. Самец любит похулиганить, а его подруга чаще отсиживается в домике.

Эти вольеры - временное место жительство зверей. Они переселятся, как только построят новые домики на территории, посвященной обитателям Южной Америки.

11 июля 2014, 15:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024