В Пензенской области наступает сезон активности опасных пауков

Энтомологи привезли с юга области коллекцию опасных пауков. В Неверкинском районе в большом количестве водятся и желтосумные степные, и тарантулы крупных размеров.

Наступает время, когда этих беспозвоночных может встретить каждый пензенец, причем чаще это происходит в зонах отдыха, на дачах.

Научный сотрудник кафедры ППИ им. Белинского ПГУ Олег Полумордвинов рассказал о желтосумных пауках. По его словам, самки сейчас затаились в коконах-гнездах, самцы расползаются повсюду в поисках дам.

«Сам паук на человека не нападет, но если вы его придавите или неожиданно дотронетесь до него, то тогда, конечно, укусит», - пояснил Олег Полумордвинов.

Уже было множество случаев, когда яд желтосумного вызывал аллергическую реакцию.

«После укуса возникает сильная боль. Такое ощущение, что огнем обожгло», - поделилась горожанка.

Тарантул - самый большой паук в регионе. Он тоже не будет нападать, пока не почувствует опасность. Его лучше обходить стороной: яд тарантула небезопасен для человека.

В Пензенском районе местные жители и пауки за долгое время привыкли друг к другу и уживаются мирно.

«В августе маленькие тарантулы разбегаются от своих мам. Многие дачники видят это и начинают убивать паучат. Делать этого не стоит, так как данный вид занесен в Красную книгу Пензы», - сообщил юный натуралист Илья Леонтьев.

Илья рассказал, что тарантула можно даже взять в руки. Но повторять трюк не стоит: мальчик много лет держит дома пауков и научился с ними обращаться.

27 июля 2014, 14:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024