В Пензенском зоопарке организовали выставку черепах

Обычно на черепах посетители зоопарка смотрят мельком, спешат увидеть животных, птиц. Но в Пензенском зоопарке решил сделать акцент именно на этих пресмыкающихся, чтобы впредь зрители не обделяли их своим вниманием.

Методист Людмила Акулюшина рассказала о среднеазиатской степной. Эта черепаха вместе с сородичами в зоопарк попала в 2004-м. Саратовские таможенники сняли с поезда Алма-Ата - Москва целый мешок с контрабандой. Почти 500 сухопутных держали в холодильнике, предположительно, для любителей супа из черепахи. Несколько десятков погибли во время перевозки. Выживших оставили в нашем городе.

«Саратовская область граничит с Пензенской, и наш зоопарк оказался ближайшим, где есть необходимые условия», - отметила ученый секретарь Пензенского зоопарка Татьяна Красноносова.

Черепах вылечили, выходили, многих раздали в зооуголки школ, детдомов. Европейские болотные обитают в нашем регионе. Но их осталось мало, поэтому вид занесен в Красную книгу.

Еще в зоопарке есть красноухая черепаха, дальневосточная - трионикс. Самая большая - шпороносная, такие водятся в Северной Африке и могут весить 100 килограммов.

28 июля 2014, 14:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024