Жители Кижеватова гордятся своим земляком - героем Первой мировой

Жители села Кижеватово часто посещают могилу своего родственника Якова Шоворгина - участника Первой мировой войны, которая началась 100 лет назад - в 1914-м. Они сохранили воспоминания о предке, его фотографии вековой давности и документы.

«Он в разведке пленил австрийского офицера, был классным стрелком», - рассказал родственник Якова Шоворгина Виктор Казеев.

С Первой мировой Яков Федорович вернулся без рук и с четырьмя крестами за боевые заслуги. Но награды, к сожалению, расплавились во время пожара в 60-х годах.

Яков Федорович умел читать и писать, поэтому работал почтальоном. С сумкой наперевес он каждый день проходил по несколько километров, чтобы корреспонденцию получали жители соседних деревень. У него родились дочь и четыре сына, двое из которых пропали без вести во время Великой Отечественной войны.

Жители Кижеватова надеются, что юбилей начала Первой мировой усилит интерес людей к событиям 100-летней давности и в нашем регионе появится мемориал, посвященный участникам войн прошлых веков.

16 августа 2014, 18:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024