Пензенский путешественник вернулся из поездки на Байкал

Поездка на Ольхон стала одной из лучших за всю туристическую практику для Владимира Мищенкова. Больше 40 лет он путешествует по России, но на крупнейшем острове озера Байкал не был ни разу. Мищенков и его команда из четырех человек объехали и обошли все достопримечательности Ольхона - центра шаманского мира.

«Там очень много солнца. Везде идут дожди: в Иркутске, Забайкалье, а там солнечно. Говорят, что это связано с шаманством», - рассказал председатель городского клуба туристов Владимир Мищенков.

Бурятские идолы сверху донизу обвязаны лентами, туристы, проделывая эту процедуру, загадывают желание. Статуи находятся на знаменитой скале Шаманке. Еще одна достопримечательность - Буддийская ступа просветления. Туристам советуют обойти ее трижды.

«Ее обходят трижды, христиане читают свою молитву, мусульмане - свою», - объяснил Владимир Мищенков.

Член регионального отделения Русского географического общества Мищенков подчеркнул: нигде за границей нет таких красот, как в нашей стране. Байкал с его чистейшей водой, суровое обаяние Ольхона, теплые волны Малого моря - все это стоит увидеть. Он снова собирается туда, с уже большей командой сподвижников.

27 августа 2014, 16:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024