Дети из села Лопатки не смогли добраться до школы

К новому учебному году остановку в селе Лопатки покрасили сами дети. Отсюда, согласно расписанию, ребят (их около 50), забирал специальный автобус. Он отвозил их в школу в Чемодановку. Своего общеобразовательного учреждения здесь нет. Накануне ученики на уроки не попали. Школьный транспорт не приехал за своими постоянными пассажирами.

«В субботу позвонила учительница и сказала, что автобуса не будет, так как ГИБДД запретило ехать из-за плохой дороги», - пояснила жительница села Лопатки Юлия Миронова.

В образовательном учреждении подтвердили информацию о том, что обеспечить провоз детей проблематично. Дорога не безопасна. Из Лопаток до учебного заведения около пяти километров, три с половиной из них, словно минное поле. Водители стараются этот путь преодолевать по обочине.

«Ремонт машины обходится минимум шесть тысяч в месяц, ездить невозможно», - пожаловалась автомобилистка Марина.

По словам местных жителей, рейсовый автобус также отменили. Люди переживают, что к ним не сможет доехать скорая помощь.

В 2012 году активисты двух сел - Лопаток и Полевого - своими силами старались выровнять проезжую часть, засыпали ямы асфальтной крошкой. Однако такого ремонта хватило ненадолго. Нужно капитально восстанавливать дорогу.

«Уже сегодня привезли 250 кубических метров щебня, завтра, после обеда, дорога будет восстановлена, и школьный автобус сможет проехать», - сообщил первый заместитель главы администрации Бессоновского района Александр Карагодин.

Единственное, что жители Лопаток не могут понять, почему только в сентябре вспомнили про дорогу.

9 сентября 2014, 15:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024