Погорельцы из дома на Леонова полгода живут во временном жилье

От добротной двухэтажки на улице Леонова, 13, осталось только пепелище. В мае этого года в жилом строении произошел пожар. Погорельцы до сих пор с ужасом вспоминают ту страшную ночь.

«Мы легли спать поздно. В 2:00 было все нормально, а спустя час мы уже горели. Очень громко кричал кот, я вышла посмотреть, что случилось. Успела только открыть дверь и обнаружила пожар», - рассказала Любовь Николаевна Корезина.

«Это не по вине жильцов, все спали. Потом приходилось выпрыгивать из окон, с балкона», - вспоминала Любовь Лопатина.

Всех погорельцев (более 20 семей) временно переселили в другие дома. Одним предоставили жилье в маневренном фонде на 2-м Виноградом проезде, 22, других отправили в социальный дом на проспекте Строителей, 1.

Часть имущества несчастных пензенцев сгорела. То, что уцелело, успели растащить бродяги. Ни средств к существованию, ни своего угла у многих людей не осталось.

Полгода они вынуждены обитать во временных пристанищах. И неизвестно, появится ли у них свое собственное жилье. После пожара в двухэтажке было еще несколько происшествий. Последнее случилось неделю назад: пустующий дом вспыхнул. В панике все население соседнего, 15-го дома, на улице Леонова.

«Мы боимся, что наши квартиры тоже могут загореться, все перекрытия деревянные», - переживают жильцы.

Местные жители уже готовы переселиться в другой, более спокойный район. Но чиновники пока не ведут речь о том, чтобы выделить квартиры погорельцам и их запуганным соседям из 15-го дома.

16 декабря 2014, 18:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024