8 родственников погибшего слесаря получат компенсацию морального вреда

Восемь родственников слесаря, работавшего на предприятии ООО «Ардыммясо» и погибшего при ремонте поилок для скота и уборке навоза, через суд добились компенсации морального вреда.

Напомним: трагедия произошла 15 января этого года. Слесарь упал в канал для удаления навоза, в зону между вращающимся шнеком транспортера и бетонным желобом. В результате он получил тяжкие телесные повреждения и скончался на месте происшествия.

Причиной трагедии стало несоблюдение правил охраны труда руководителем ООО. Он не только допустил к работе пьяного сотрудника, но и не обеспечил достаточного освещения коровника и необходимого ограждения шнека.

В итоге генеральный директор предприятия был признан виновным в нарушении требований охраны труда и условно лишен свободы на полтора года.

В своем иске родные братья и сестры погибшего просили взыскать с ООО «Ардыммясо» средства в счет компенсации морального вреда, материального ущерба и судебные расходы.

Представитель ответчика предъявленных требований не признал. Он пояснил, что истцы не являлись членами семьи и иждивенцами умершего, каждый из них имеет свою семью, проживает отдельно, родственных отношений с братом не поддерживал. Кроме того, погибший слесарь был сильно пьян, а организация оплатила похороны работника.

Тем не менее суд удовлетворил иски родственников покойного. Лица, ответственные за смерть человека, обязаны возместить необходимые расходы тем, кто взял на себя погребение. Как было установлено в судебном заседании, истцы поддерживали родственную связь с братом, организовали похороны и поминальный обед.

В итоге принято решение взыскать с предприятия в пользу одного из истцов 21 496 рублей (расходы на проведение поминального обеда), а также каждому из восьми родственников по 43 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 7 500 - за оплату услуг представителя и госпошлины.

«Не согласившись с решением, ответчик подал апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам оставила ее без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 23 декабря 2014 года», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

24 декабря 2014, 14:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024