Пензенскому исследователю прислали нерукотворный крест

Житель Нижнего Новгорода нашел в своей области, в старом доме, расположенном в безымянной заброшенной деревне, символ православной церкви, по всей видимости, выросший на дереве.

Мужчина побоялся оставлять его у себя и переслал знакомому из Пензы - исследователю паранормальных явлений Владимиру Кукольникову. Тот осмотрел крест и пришел к выводу: природа сама вырастила предмет христианского культа.

«Это не цельный кусочек дерева. Человек заметил интересную деталь и снял», - пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

Возможно, первые владельцы этого креста молились на него. Недаром же он хранился в доме.

«Если на него нанести определенные символы, то может получиться нормальный крест. Его уникальность в том, что это дело не человеческих рук, а природы», - подчеркнул владыка.

В Пензенской области однажды тоже обнаружили крест природного происхождения. Мусульманин Кадус Юнусов привез дрова из леса в Городищенском районе. На пилораме распилил дуб и увидел в стволе христианский символ.

Юнусов выкрасил ствол снаружи, а середину с нерукотворным крестом трогать не стал, хранил его лет 10, а потом все-таки передал в церковь в селе Черкасском.

Священники, которых мы встретили в епархии, тоже уверены: эту деревянную фигурку сотворила природа.

«Подобное я видел на Соловках. Там береза растет крестом», - рассказал настоятель Троицкой церкви села Кевдо-Мельситово иеромонах Пимен.

Владимир Кукольников считает, что нерукотворный крест обладает какой-то определенной силой. Он появился у него в момент тяжелой болезни.

«Фактически после этой находки я сразу пошел на поправку. Произошло исцеление в течение двух-трех дней», - поделился руководитель поисковой группы «Пенза-Космопоиск» Владимир Кукольников.

Владимир намерен выяснить, сколько лет находке, и узнать, где именно нашли крест. Может быть, тот район связан со святыми людьми. Говорят, природа отмечает такие места своим маркером.

26 января 2015, 17:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024