Пензенские студенты-волонтеры помогают одиноким пожилым людям

Пензенские волонтеры объединились, чтобы не словом, а делом помочь пожилым людям. Учащиеся техникума железнодорожного транспорта первыми решили организовать отряд, за ними потянулись и другие студенты.

«Это не отнимает много времени - час-два в день. Но помощь за это время мы можем оказать существенную», - отмечала волонтер Дина Тугушева.

В этот раз молодые люди пришли к 86-летней пензячке Марии Ягодиной. Во время Великой Отечественной войны она по 12 часов работала на оборонном заводе, в холодном цеху: помогала фронту.

За эти сложные четыре года женщина потеряла здоровье - стала инвалидом. Семьей не обзавелась, детей у нее нет. Помощникам Мария Ягодина радовалась как родным.

«У нас растет очень хорошая молодежь. Ребята так старательно работают, как будто для себя», - восхищалась пожилая женщина.

Пока девушки наводили порядок в доме, юноши-волонтеры расчищали двор, выносили мусор.

Помогать ветеранам решили не только до 9 Мая, но и потом. Ребята пообещали старикам вернуться, чтобы весной вскопать огород, а осенью помочь с уборкой урожая. В списке подопечных у волонтерского отряда уже несколько десятков участников войны.

28 января 2015, 15:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024