Жители Суворова и окрестных улиц остались без воды из-за прорыва трубы

Жители улицы Суворова третьи сутки озабочены одной проблемой: где взять воды.

«Произошел прорыв чугунной водопроводной трубы. Сейчас мы прочищаем колодец», - пояснил заместитель технического директора ООО «Горводоканал» Анатолий Мещеряков.

Два дня назад труба рвалась на этой же линии, только метров на 100 дальше.

В зоне обезвоживания оказались десятки многоэтажных домов на Суворова, Ворошилова, несколько организаций, в том числе областное министерство строительства.

В еще худшей ситуации оказалась «Страна детства»: филиал 110-го детского сада окружен водой. То, что должно быть в кранах, вытекло из разорванной у здания трубы. Это второе за сутки ЧП на Суворова.

«У нас был аварийный запас воды. Ее мы уже использовали, чтобы приготовить завтрак. Для обеда пришлось делать заявку в ООО «Горводоканал», - рассказала зам. заведующей филиалом детского сада № 110 г. Пензы Любовь Кондакова.

В многоэтажки тоже привезли воду. Водитель уже одарил ею жильцов из нескольких домов.

«Эту воду нужно вскипятить», - уточнил он.

Летом была реконструкция Суворова за счет сэкономленных по юбилейной программе средств. Улицу расширяли, меняли ливневую канализацию.

На одной из сессий думы депутаты задали вопрос, можно ли поменять водопроводные трубы, ведь они в плохом состоянии. Недавно избранный в то время мэр Юрий Кривов задал ответный: почему же не подумали об этом раньше.

«История драматическая. Это относится к вопросу о нашем планировании и глубине проработки», - отметил глава администрации Пензы.

В итоге старые трубы так и замуровали под новым асфальтом.

В выигрыше оказались только продавцы питьевой воды: когда ее нет в домах, прибыль увеличивается.

28 января 2015, 17:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024