Девять семей на улице Гоголя могут остаться без воды

Девять семей, проживающих на улице Гоголя, 22, могут остаться без воды. Стоящий рядом дом № 20 скоро снесут, а именно эти строения снабжались питьевой жидкостью по одной надземной ветке - от пятиэтажки № 7 на Чкалова.

Вода не замерзала, так как трубу согревали соседние. По ним для отопления 20-го дома шла горячая жидкость. Подача тепла больше не нужна, значит, вода зимой превратится в лед и разорвет коммуникации.

Небогатые жильцы домов № 22а и 22Б заплатили за проект и ужаснулись. Им предложили подвести воду от центральной ветки, идущей близ заасфальтированной недавно улицы Гоголя. И стоить это будет порядка 300 тысяч рублей.

«Нужно сделать прокол дороги, а для этого требуется вызвать компанию, которая будет копать», - пояснила местная жительница Татьяна Викторовна.

«Они говорят, что придется заплатить по 30 000 с каждой семьи. Но я уверена: в итоге с нас возьмут по 60 000 - 70 000», - заявила другая пензячка Татьяна Алексеевна.

Местный житель Владимир Васильевич придумал, как сделать, чтобы и дорогу не пришлось портить, и люди вконец не обнищали от дорогостоящего подведения воды.

Он предложил использовать прежний источник - от дома № 7 на улице Чкалова. Зачем же вести коммуникации через улицу Гоголя, строить колодцы и отводные ветки, если нужно всего лишь утеплить одну трубу.

Владимир Васильевич сам готов заняться этим, а также выкопать траншею. Если нельзя, чтобы это делал местный житель, люди готовы нанять специалистов. Но они никак не добьются разрешения на свой проект.

А времени остается совсем мало: соседний дом вот-вот снесут, трубы отрежут. Тогда за водой придется ходить на грязную речку.

5 июля 2015, 14:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024