В Пензенской области объявлено штормовое предупреждение

В Главном управлении МЧС России по Пензенской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Решением комиссии в ночь с 20 на 21 июля в регионе объявлено штормовое предупреждение.

Об ухудшении погодных условий на территории области сообщила представитель центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Иванкова.

«В ночь с 20 на 21 июля в регионе местами ожидаются гроза, град, ливень, шквалистое усиление ветра до 23 м/с. Такая же погода сохранится и днем 21 июля», - пояснила она.

В связи с этим сотрудники МЧС прогнозируют на территории Пензенской области возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах энергетики и ЖКХ.

В режиме видео-конференц-связи главам муниципальных образований и руководителям территориальных подразделений МЧС были даны рекомендации для принятия предупредительных мер, оповещения населения через СМИ и организации оперативного реагирования при возникновении нештатных ситуаций, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники спасательной службы советуют жителям региона убрать вещи со двора и балконов в дом или подвал, обрезать деревья, которые могут нанести ущерб зданиям.

Пешеходам рекомендовано держаться как можно дальше от легких построек, линий электропередач и промышленных объектов. Машины лучше парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Сотрудники МЧС просят водителей по возможности не выезжать за город в непогоду и грозу, а начинающих автолюбителей и вовсе отказаться от поездок.

20 июля 2015, 17:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024