Жители Пензы радуются аномально теплому бабьему лету

Последняя неделя сентября: на градусниках плюс 30, на небе ни облачка. Пензенцы запрятали подальше куртки и ботинки, по-прежнему актуальны легкие платья, шорты и майки.

«Думаю, это самая прекрасная осень в моей жизни», - поделилась жительница областного центра.

«Бабье лето удалось. Не помню, чтобы еще когда-то до конца месяца стояла такая теплая погода», - отметила другая горожанка.

Сентябрь в этом году в Пензе похож на бархатный сезон на российском юге. На пляжах полно загорающих, многие даже купаются, причем это не моржи, а обычные горожане. Говорят, вода - как в августе.

Синоптики утверждают: никаких аномалий нет. Плюс 30 в сентябре в нашем регионе - это нормально. Идет классическое бабье лето. Просто за последние годы пензенцы отвыкли от хорошего. Природа не баловала, и в первый осенний месяц сразу начинали лить дожди. А два года назад в этих же числах в нашем городе вообще была метель.

В 2015-м горожан больше удивляют не высокие температуры, а стабильность погоды: около двух недель подряд жарко и светит солнце, причем даже ночью не холодно - до плюс 17.

Задержавшееся лето в Пензе прогостит еще несколько дней.

«Обычно такой период заканчивается 28 сентября. В этом году похолодание, скорее всего, начнется 30 сентября - 1 октября», - пояснила начальник отдела центра по гидрометеорологии Светлана Иванкова.

Не нравится жара в сентябре пожарным. Жители частного сектора массово жгут облетевшую листву, а в сухую погоду это особенно опасно.

«Нарушаются требования правил пожарной безопасности. Люди оставляют огонь без присмотра, происходит возгорание стоящих рядом домов», - сообщил начальник городского отдела УНД ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин.

Осадки начнутся уже через несколько дней. Да и сейчас голубое небо и температура плюс 30 природу не обманывают - деревья упорно готовятся к осени.

25 сентября 2015, 15:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024