Пензячку вынуждают оплачивать последствия гидроудара

В августе 2015-го в квартире дома № 13 на улице Минской произошло ЧП: лопнула батарея. Теперь хозяйка жилья Зоя Терехина может лишиться из-за этого крупной суммы.

«Пробило стену, пришлось ее штукатурить. Вода шла на улицу», - рассказала женщина.

Зоя Ивановна с помощью председателя ЖСК вызвала на место слесаря, который минут через 10 перекрыл вентили в подвале. Но кипяток успел залить квартиру снизу.

«Соседка с первого этажа написала на меня заявление и провела судебную экспертизу», - сообщила Зоя Терехина.

Оказалось, что батареи не выдержали и в других квартирах

«У меня пять заявлений от граждан. Сколько всего пострадавших, неизвестно. Подтверждаю, что гидроудар был», - заявила председатель ЖСК «Салют» Александра Мещерякова.

Зоя Ивановна пытается переложить выполнение требований соседей снизу на коммунальщиков. Но, по словам родственника пенсионерки Вячеслава, тепловики подтвердили проведение летних испытаний лишь неофициально.

«Виноват слесарь, так как было предписание весной перекрыть все задвижки на трубах, которые идут к дому», - пояснил мужчина.

«Слесарь подтверждает, что произошел гидроудар. Если он не закрыл задвижки, то это другой вопрос», - отметила Александра Мещерякова.

Сейчас родственники пенсионерки пытаются добиться от тепловиков выдачи официальной бумаги, чтобы соседи снизу предъявляли претензии уже либо к поставщику отопления, либо к работнику ЖСК.

23 ноября 2015, 13:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024