В Каменке семья год живет в квартире с отсыревшей стеной

Семья Типаевых переехала на Дзержинского, 14, в Каменке из ветхого дома. Квартира № 3 находится на первом этаже, она угловая.

Ирина Типаева показала съемочной группе программы «Служба 11» комнату сына.

«От сырости и плесени стена не сохнет. Это продолжается уже год», - рассказала Ирина Станиславовна.

«С утра просыпаюсь, а вещи как будто только что постираны, ночью прохладно, воздух спертый. Кроме того, заплесневел угол ковра, отошли обои», - пожаловался Альберт Типаев.

Зимой вода по стеклам бежит ручьями. Летом Типаевы умудряются проветривать комнату, а сейчас вынуждены пользоваться вентилятором, но он не может просушить помещение полностью.

«Эта стена отсырела. Когда идет дождь или снег, все стекает на нее», - пояснила Ирина Типаева.

Другая стена выходит на лестничную клетку. Типаевы утеплили ее - сырости стало немного меньше. Однако, если бы там была батарея, проблема решилась бы.

Отопительный электрический прибор в подъезде есть, но жильцы категорически отказываются им пользоваться.

«Старшая по дому сказала, что в сутки батарея потребляет 20 киловатт. Это около 1 000 рублей с квартиры в месяц», - сообщила Ирина Станиславовна.

В строительной компании сказали, что электронагревательный прибор, пожирающий деньги жильцов, установлен согласно проекту.

«Следов влажности в подвале и подъезде дома не обнаружено. О какой влажности в квартире идет речь, нам непонятно. Возможно, стена комнаты, которая граничит с лестничной клеткой, холоднее, чем другие. Но мы считаем, что это связано с тем, что не эксплуатируется нагревательный прибор», - прокомментировала заместитель директора компании-застройщика Оксана Пашненкова.

Получается, если верить словам, то собственным глазам уже не стоит.

В строительной компании также отметили, что холод может проникать в жилье через открытую дверь в подъезде, она действительно частенько нараспашку, но Типаевы не очень-то верят в эту версию.

6 января 2016, 14:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024