Пензенцам со слабым здоровьем не советуют окунаться в прорубь

Медики предупреждают, что купание в крещенскую ночь не всем пойдет на пользу. Рисковать здоровьем не стоит тем, кто страдает сердечно-сосудистыми и хроническими бронхолегочными заболеваниями. Также противопоказано окунаться в иордань людям очень худощавого телосложения.

«Кроме того, если человек где-то переохладился, контактировал с инфекционными больными или чувствует начало заболевания, ему также не стоит искушать судьбу и нырять в прорубь», - уточнила врач общей практики городской поликлиники Наталья Столярова.

Лучше всех перенесут ночное купание люди, которые занимаются закаливанием на протяжении длительного времени. Для их организма погружение в иордань не станет стрессом. Ну а для тех, кто не является моржом, не болеет, но чувствует потребность в священном ритуале, врачи советуют следующее.

«После процедуры нужно растереться полотенцем, надеть теплую одежду и выпить горячего чая»,- посоветовала Наталья Столярова.

А вот про алкоголь в крещенскую ночь необходимо забыть. Ни после купания, ни тем более до него увлекаться горячительными напитками не стоит.

18 января 2016, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024