В Пензенской области начинается подготовка к паводку

В Пензенской области начинается подготовка к паводку. Для предотвращения и снижения уровня ущерба объектам промышленности, инженерным сооружениям, коммуникациям и сельскому хозяйству разработан план действий всех учреждений и ведомств региона.

В постановлении правительства Пензенской области говорится о мерах, которые необходимо принять, чтобы половодье-2016 прошло без чрезвычайных ситуаций и с наименьшими потерями для экономики.

Так, министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования поручено выделить беспилотный летательный аппарат для воздушного мониторинга паводковой обстановки на территории региона.

Сотрудники ГУ МЧС России по Пензенской области, отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового управления и минстроя обязаны провести предпаводковое обследование потенциально опасных гидротехнических сооружений.

Главам местного самоуправления поручено подготовить технику и плавсредства, а также иное оборудование, необходимое для эвакуации населения в случае подтопления, организовать и создать пункты временного размещения населения.

«Необходимо обеспечить водопроводные и канализационные очистные сооружения необходимым количеством дезсредств и реагентов, усилить производственно-лабораторный контроль качества питьевой воды и проследить за эксплуатацией водопроводных сетей, сооружений и водоисточников (особенно нецентрализованных) в зонах возможного затопления», - говорится в документе.

Министерству образования региона поручено разъяснить учащимся правила поведения во время половодья.

Министерству здравоохранения и Управлению Роспотребнадзора по Пензенской области на период пропуска паводковых вод необходимо организовать работу по профилактике и недопущению возникновения инфекционных заболеваний.

24 января 2016, 11:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024