Жилинспектор через суд добился права осмотреть квартиру пензенца

Железнодорожный районный суд вынес решение об удовлетворении исковых требований госжилстройтехинспекции к жителю Пензы о предоставлении инспектору доступа в квартиру.

В ведомство поступило обращение по вопросу перепланировки и переоборудования помещения. Выяснив с помощью ЕГРП, кто является собственником жилья, госжилстройтехинспекция направила ему уведомление о назначении и проведении проверки с требованием предоставить доступ в квартиру для проверки законности ее перепланировки.

Однако пензенец требование проигнорировал.

«Сотрудником инспекции осуществлен выезд по месту нахождения квартиры с целью проведения проверки и ее осмотра, однако осуществить доступ и проверить факты, изложенные в обращении, не представилось возможным ввиду отсутствия собственника, о чем с участием понятых был составлен акт», - сообщили в пресс-службе суда.

Тогда Госжилстройтехинспекция Пензенской области обратилась в суд.

Поскольку осмотр квартиры горожанина необходим для предотвращения возможного нарушения прав жителей дома, которое может повлечь причинение вреда их жизни, здоровью и имуществу, суд обязал его пустить в помещение государственного жилищного инспектора.

26 июля 2016, 10:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024