Семья из Бековского района передала зоопарку спасенного совенка

В Бековском районе семья Чулковых выходила совенка, найденного в конце августа на подворье. За малышом охотилась кошка, но благодаря вмешательству людей ему удалось избегнуть гибели.

Пернатый найденыш (как выяснилось, птенец крупной совы неясыти) находился в шоковом состоянии и казался оглушенным. Можно было предположить, что он ударился об оконное стекло, врезавшись в него снаружи. Совенок почти не сопротивлялся, круглая голова свисала между крыльев.

У Чулковых есть опыт выхаживания раненых птиц. Старший сын Иван, ныне аспирант одного из московских вузов, в детстве увлекался зоологией. Он и стал главным консультантом родителей и сестры.

Целую неделю маленькую неясыть кормили из рук. Хищная птица отдавала явное предпочтение мясу. Постепенно совенок пришел в себя и начал совершать короткие перелеты по комнатам.

«Как ни жаль было Чулковым расставаться с совенком, на семейном совете было решено отдать его в зоопарк, куда нового обитателя взяли с удовольствием», - сообщает издание «Бековский вестник».

29 сентября 2016, 14:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024