Старинный дом на Красной требует ремонта

Дом № 72 на улице Красной с самого начала встречает людей неласково. Тут под ноги смотреть надо, чтобы выбрать место для шага, особенно сложно пожилым.

«Мне кажется, здесь и показывать нечего: ступеньки разрушились. И так мы ходим 15 лет. Просили о помощи не раз. Что-то ремонтировали, но эффекта нет», - пожаловалась Александра Николаевна.

К разговору подключились соседи. У каждого из них свои проблемы. Те, кто на первом этаже, жалуются на постоянные засоры канализации. А на верхнем иные беды.

«У всех течет крыша!» - сообщила местная жительница Антонина Ивановна.

В квартирах на втором этаже ходить нужно осторожно. А лучше и вовсе не передвигаться - ради спокойствия соседей снизу. Перекрытия старые, деревянные и тонкие.

«Сделаешь один шаг - и внизу все слышно», - уточнила Александра Николаевна.

Люди хотели произвести капитальный ремонт с заменой перекрытий. Но в ответе чиновники пояснили: данные работы не предусмотрены законом. Более того, из-за высокой степени износа здание исключили из региональной программы обновления.

Снести дом и построить новый будет дешевле, чем восстанавливать. Но при этом двухэтажка - объект культурного наследия. Местные жители уточнили, что возвели ее до революции. Тогда за качеством кирпичей строго следили - в раствор добавляли яйца для большей прочности и клейкости. Если за зданием ухаживать, оно еще век простоит.

17 июля 2017, 17:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024