Жители Чкалова, 7, задыхаются от испарений из забитой канализации

Житель дома № 7 на улице Чкалова Борис Иванович рассказал, что уже просто не может жить над текущей канализацией. Но иного выхода нет - не съезжать же из квартиры на первом этаже в ожидании помощи от коммунальщиков. Сам мужчина в подтопленном подвале бывает чаще их.

«В течение трех месяцев продолжается эта канитель. Когда трубы были горячие, все нагревалось и такая страшная вонь была! Тут же щели кругом, все проходит прямо в спальню. Так не только у меня, но и соседей, и во всем подъезде», - рассказал и показал он.

Приходилось проветривать квартиры.

«Мы зимой открывали все окна и дверь. Представьте себе, на 20-30 минут откроешь - дома мороз, надо закрывать. Закроешь - опять такое же удушье», - продолжил пенсионер.

Сточная жидкость, по словам мужчины, поступает не из дома, а из ветхих наружных сетей. Поэтому управляющая компания ссылается на то, что проблему решать должна не она, а собственник труб, которого никак не могут отыскать.

История началась в 80-х годах прошлого века, когда для жителей частного сектора провели сточные коммуникации вместо выгребных ям.

«Канализационная система пересекает наш канал теплоснабжения, причем сделана она была с нарушением строительных норм. Вся система проходит над каналом теплоснабжения, хотя должна была проходить под ним», - рассказал разобравшийся в проблеме пензенец Владимир Георгиевич.

Никто на это не обращал внимания до тех пор, пока не понадобился ремонт труб, для чего несколько лет назад проводили совещание.

«В присутствии сотрудников водоканала и теплоцентрали выяснили, что канализация не принадлежит ни водоканалу, ни теплоцентрали, а принадлежит нашему ЖЭУ. И документация на нее, и все необходимое находится в этом ЖЭУ», - пояснил мужчина.

Но управляющая организация обанкротилась, на ее место пришла другая, которая уже не берет на баланс трубы за пределами дома. Сейчас судьба сточной системы больше всего волнует самих жителей дома на Чкалова. Они регулярно открывают колодец и смотрят, как меняется уровень воды, ведь от этого зависит, насколько сильный будет стоять запах в их квартирах.

2 мая 2018, 17:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024