Отремонтированная крыша дома на ул. Володарского дала течь

Население дома на Володарского, 89, недолго радовала новая крыша, которая была единственным объектом, восстановленным по региональной программе капитального ремонта. Впоследствии дом исключили из списков, так как древнюю двухэтажку на основе из бутового камня проще отправить под бульдозер, чем продлить ей жизнь.

Как же велико было горе обитателей, узнавших, что кровля уже вышла из строя.

«Зимой, когда муниципальное учреждение снимало с крыши лед, они делали это топорами. Получается, крышу они проломили, и теперь все течет», - пожаловалась жительница дома Светлана.

Согласно документам, здание было построено в 1917-м, но на самом деле он возведен гораздо раньше. Старожилы уже не раз паковали вещи в надежде на переезд.

«Начало 1956-го - у нас обвалились над входом какие-то кирпичи. У нас ходила беременная женщина, Дубровская, ее насмерть убило. Сказали: «Проживете пять-шесть лет, потому что дом такой хиленький, вас потом расселят», - рассказала местная жительница Лидия Михайловна.

Обследование в 2013-м подтвердило высокий процент износа дома - 73%. Спустя четыре года межведомственная комиссия сочла цифры неверными (теперь 54%), поэтому здание не снесут, пока оно само не рухнет. А это вполне вероятно: без капитального ремонта, с разрубленной кровлей и сломанными водостоками.

16 июля 2018, 14:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024