В Малосердобинском районе из-за бобров едва не затопило святой источник

Сотрудники администрации Малосердобинского района Пензенской области частично демонтировали возведенную бобрами запруду на ручье, вытекающем из источника Казанской Божией Матери.

«Качеству бобровых построек, пожалуй, позавидовали бы лучшие строители и архитекторы. С берега на берег грызуны уложили деревце, а потом все переплели ветками и скрепили илом и глиной. Пилить ветки с песком смысла нет - пила сразу же затупится. Поэтому разбирать тоже пришлось по веточке, а это долго», - приводит издание Малосердобинского района «Труд» слова сотрудников администрации, демонтировавших плотину.

Из-за бобровой запруды возникла угроза затопления святого источника. Подогнать технику оказалось невозможно, поэтому работы проводились вручную.

Скорее всего, через несколько недель, а может быть, даже дней бобры отремонтируют свое «гидротехническое сооружение», от которого зависит их жизнь. В среднем на постройку 10 м плотины у бобровой семьи уходит примерно неделя. Бобры тщательно следят за сохранностью запруды и латают ее в случае течи.

«Так что пока мохнатые строители не решили покинуть свое место жительства, их строения придется разбирать систематически. Но теперь нам понятно, что никакой спецтехники для этого вовсе не нужно, достаточно лопаты, терпения и упорства», - пишет «Труд».

В 2013 году в заповеднике «Приволжская лесостепь» бобры стали причиной разрушения капитального моста, уложенного на трубы большого диаметра. Зверьки залепили водоводные трубы глиной, забили сучьями и древесиной. Поднявшаяся вода начала переливаться через мост, разрушая его.

Сотрудники заповедника неоднократно пытались демонтировать часть плотины, забившей трубы. Однако бобры за двое-трое суток восстанавливали загубленное хозяйство.

6 сентября 2018, 15:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024