Пензенцу, озадаченному налогом на автомобиль в угоне, объяснили ситуацию

Жителю города Пензы, который был удивлен уведомлением на оплату налога на угнанный почти 20 лет назад автомобиль, разъяснили ситуацию. Согласно документам, в ГИБДД транспорт по-прежнему числится за мужчиной, а налоговая служба, в свою очередь, обязана рассылать уведомления тем, на кого он зарегистрирован.

«Транспортный налог, действительно, не начисляется на транспортные средства, находящиеся в угоне, но при условии подтверждения факта угона документом, выданным уполномоченным органом», - пояснила начальник отдела УФНС России по области Елена Пучкова.

Второй вариант - обратиться к судебным приставам, снять ограничение, потом отправиться в полицию, взять справку об угоне, затем в ГИБДД официально отказаться от машины. В противном случае собственник по-прежнему должен будет ежегодно предоставлять бумаги о том, что авто в розыске.

«Он может обратиться к нам с заявлением, а мы сделаем соответствующие запросы в органы, либо обратиться в ГИБДД или правоохранительные органы, где заведено дело об угоне, и там получить документ, сообщающий, в каком состоянии находится транспортное средство. Когда были представлены документы, что транспортное средство в угоне, налог не начислялся. Предельный срок - десять лет. Либо он должен снять автомобиль с учета, либо предоставить справку, что автомобиль продолжает находиться в угоне», - добавила Елена Пучкова.

12 сентября 2018, 15:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024