В 3-м Калужском проезде в Пензе началось подтопление домов

Третий Калужский проезд впору перестраивать заново. Из-за измененного рельефа началось подтопление домов. Улица стала похожа на желоб, в котором скапливается вода.

Проблема существует много лет, но с каждым годом, с каждым новым зданием она обостряется.

«Было болото очень большое, это болото отдали под постройку. Все засыпали, а там была труба. Проходила эта труба за улицу и уходила дальше. Потом все кругом, все участки, болота засыпали и все скупили. А раньше все стекало в одно место и уходило по трубе», - рассказал местный житель Владимир Николаевич.

Где она, та труба? Теперь ее уже не отыскать. Дождевой и талой воде деваться некуда, она льется в низину: 3-й Калужский проезд на пути потока. Выровнять проезжую часть своими силами не получается.

«Сосед засыпал: привез глины, грязи. Люди ходят, в школу дети, смотришь, как идут все. Есть и инвалиды, мы сейчас плохо ходим, у нас ноги...» - пожаловалась местная жительница Татьяна Ивановна.

Что можно сделать в 3-м Калужском проезде? Проложить новую дорогу с тротуаром? Но где, если жители сами оставили очень узкую полосу для передвижения?

Многие поговаривают о нарушениях, о захвате лишних метров земли. Только никто не ищет правды, не пишет заявления, не вызывает чиновников для разбирательства. При этом местные надеются, что пара машин со щебнем решит проблему с подтоплением.

5 ноября 2018, 13:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024