В минздраве ответили на ситуацию с проездом инвалидов в поликлинику

Ситуацию с разрешением въезда такси с инвалидом на территорию больниц прокомментировали в областном минздраве. Шлагбаумы устанавливаются специально - для обеспечения антитеррористической безопасности согласно постановлению правительства страны от 13 января 2018 года.

«Исключение в данном случае составляет транспорт спецслужб при исполнении служебных обязанностей, таких как скорая медицинская помощь, полиция, ФСБ и МЧС, транспорт, осуществляющий транспортировку нетранспортабельных больных, а также больных в тяжелом и неотложном состояниях, имеющих ограничения индекса мобильности, нуждающихся в сопровождении и имеющих инвалидность первой и второй группы, и транспорт, обеспечивающий жизнедеятельность учреждения, строго по пропускам», - сообщил начальник отдела Минздрава Пензенской области Алексей Чумбаев.

Инвалиды также имеют право подъехать ко входу в поликлинику.

«Следует обратиться к дежурному на КПП сотруднику и при необходимости представить документы, подтверждающие состояние пациента и его направление для оказания медицинской помощи, это удостоверение инвалида первой и второй группы», - объяснил сотрудник минздрава.

Случается, что при выписке пациент ждет такси, а машину не пускают на территорию. Тут ситуация сложнее, но и она небезнадежна.

«Такой вопрос решается в частном порядке. Надо обратиться к заведующему, назвать свою фамилию и через главного врача решить вопрос о пропуске на территорию транспорта, забирающего пациента», - добавил Алексей Чумбаев.

Тогда выдадут разовое разрешение на въезд.

10 декабря 2018, 14:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024