Поворот с трассы на Побочинские дачи в ближайшее время не появится

В организации, которая занимается обслуживанием федеральной трассы, сообщили: поворот налево возле Побочинских дач разрешить нельзя, для этого необходимо было бы создать расширение дороги, чтобы появилась выделенная полоса для маневра. Но капремонт там проводился в 2017 году, когда такие виды работ не вошли в план.

«Затраты на выкуп земельных участков не предусмотрены, соответственно, для левого поворота на Побочинские дачи необходим дополнительный отвод земельных участков, что не представлялось сделать возможным. Это возможно только в рамках проведения реконструкции автомобильной дороги. Кроме этого, там интенсивность несущественная», - сообщил начальник отдела Олег Орешкин.

Местные утверждают обратное: в двух крупных СНТ, по средним подсчетам, располагается больше 1 000 участков. Дорожники ссылаются на то, что дачами большинство пользуется лишь летом. В любом случае надеяться на левый поворот можно будет только после принятия решения о реконструкции.

«Там был аварийный участок. Если брать конкретно этот участок капитального ремонта - аварийность снизилась на 68%, то есть там было 26 ДТП, сейчас, в настоящее время, 17 или 12, за счет того, что запрещены отнесенные левые повороты. Раньше там была прерывистая линия разметки и через две встречных полосы люди поворачивали к себе на дачу», - объяснил Олег Орешкин.

Усложнил ситуацию и капремонт моста на трассе Нижний Новгород - Саратов. Его полностью разобрали, а раньше можно было развернуться с помощью развязки, не доезжая до Рамзая.

«В данный момент этот маневр невозможен, так как у нас установлены балки, демонтированы, ведется монтаж нового пролетного строения, и отнесенный левый поворот они не могут совершить: там двойная сплошная и осевое барьерное ограждение у нас будет установлено в этом году», - добавил Олег Орешкин.

Завершить работы планируют в октябре 2019 года.

13 декабря 2018, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024