Жители дома в проезде Павлова устали ждать расселения

Обитателей старой двухэтажки в проезде Павлова, 5, очень интересует, когда их расселят. Дом трещит по швам, не помогают даже металлические конструкции, которыми когда-то стянули здание. И чиновники от ЖКХ бывали тут не раз.

«В 2014 году прошла межведомственная комиссия о признании дома аварийным. Только когда нас выселяют, непонятно. Обращались, когда программа сноса аварийного жилья даже еще не вышла. Нас вроде бы ставили на 24-й год, но опять неизвестно. А у нас плесень (особенно в осенне-весенний период) вылазит в квартиры, рушатся фасады, сырость невыносимая. Зимой, конечно, более-менее, но из всех щелей сквозит. Тяжело это все нам дается», - рассказали жители дома.

Не нужно быть специалистом, чтобы выявить самые проблемные места двухэтажки.

«С одной стороны вообще никаких строений нет, с другой - разрушилось от старости, остатки глыбами падают. От этого рушатся оставшиеся конструкции. И несущие конструкции, и стены в аварийном состоянии. В стены (шлакоблок) даже гвоздь вбить нельзя, потому что все падает. Постоянно у нас проблемы с канализацией», - пояснили женщины.

Из-за забитых сточных труб затапливает квартиры на первом этаже. Внешний колодец разрушен.

А само строение располагается на унылом пустыре. Часть зданий снесли, часть еще ждет своего часа, причем давно: один дом в полуснесенном виде стоит уже второй год и именуется не иначе как «здание-призрак».

Соседние дома пребывают в состоянии, ничем не лучшем. Все построены в одно и то же время, из одних и тех же материалов.

10 апреля 2019, 13:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024