На Западной Поляне в брошенных автомобилях поселились кошки

Неплохо обустроились кошки в брошенном автомобиле, их дом даже в неприглядном состоянии стоит денег. Животным тепло, особенно в солнечную погоду, от дождя можно спрятаться.

Обычно никто не беспокоит пушистых в их удобном жилье. Выгонят из одного - звери перейдут в другой. Чуть ли не в каждом дворе Пензы есть брошенные автомобили. Годами стоят, врастая в землю.

«Пора убирать отсюда, они уже давным-давно стоят. Лет 15, наверное», - рассказал житель города Пензы Владимир Васильевич.

«На одном квадратном метре три машины. Может, у нас какие-то власти есть, которые уполномочены этим заниматься? Вывозить, однозначно. Зимой чистили снег, упала глыбина - и как раз по стеклу. Стекла все разлетелись, могли бы пострадать проходящие мимо люди, дети», - отметила местная жительница Ольга.

Некоторые всеми силами противятся и не увозят свой автохлам из дворов и с улиц. А он на самом деле - помеха: зимой, к примеру, снег трудно убирать.

Есть граждане инициативные, они разъясняют упорствующим их неправоту. Кто понимает, кто нет. На старой Западной Поляне автовладельцев вразумить не удалось.

«Да что с ним делать? Повесить его вместе с машиной, он мешает всем», - предложил местный житель Петр Иванович.

На днях стало известно, что городские власти предприняли попытку избавить областной центр от автохлама. Процедура долгая, займет не один месяц.

«Когда поступает сообщение о наличии такого транспорта, приезжает комиссия в течение трех дней и составляет акт. В течение месяца производятся действия по розыску собственника этого имущества, в этот период делается объявление, и если собственник не найден, тогда автомобиль перемещается на спецстоянку по контракту, который будет заключен с управлением муниципального имущества имущества», - пояснил начальник правового управления администрации г. Пензы Всеволод Пилипенко.

Потом судебные дела последуют. Может быть, удастся освободить муниципальную землю от автохлама. Правда, кошки лишатся бесплатного комфортного жилья.

23 апреля 2019, 14:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024