Из-за пожара на Куйбышева, 15а, в соседнем доме потрескались стекла

5 месяцев после пожара миновало, а пострадавшие все не могут добиться возмещения ущерба. Десятки семей понесли убытки из-за сгоревшего дома № 15а на Куйбышева. В квартирах многоэтажек рядом с расселенным зданием оплавились балконы и окна.

«Я встала между дверью и говорю: «Господи, Будда, пожалуйста... Меня за что?» Они как начали брызгать шлангом, трещать начало. Я говорю «О боже, если еще загорится», - рассказала жительница дома Жанна.

Все случилось 29 ноября 2018 года.

«Такое пламя, выше пятиэтажки уже», - отмечала горожанка.

«То, что оплавилось, я заметил сразу, я по Куйбышева проходил, по той стороне. Жар был, свет был такой, что было все видно. На следующий день заметили все и начали жаловаться, что окна все перекорежены. Они все выгнулись, плотно не закрываются, а уже был мороз», - вспомнил управляющий ТСЖ «Звезда» Алексей Анатольевич.

В квартирах на Чкалова, 41, жильцы не стали искать виновных и требовать возмещения убытков - зима на носу, люди за свой счет поменяли стеклопакеты.

На Куйбышева, 11а, так же поступили несколько семей.

Но остались те, кто решил найти правду. Алексей Анатольевич как управляющий ТСЖ написал сразу в несколько инстанций, начиная от прокуратуры и заканчивая областными ведомствами, и поразился результату. Фактически ни одна организация не дала четкого пояснения, кто виноват и что делать.

«У меня вопрос один - почему за это никто не отвечает? Я обращался вообще ко всем, и все меня посылают друг к другу», - добавил мужчина.

Старый дом был признан аварийным, обитатели переехали по программе расселения, которой занимался муниципалитет. В строении находилось нежилое помещение, собственник согласился на снос, получив выкупную стоимость. На сайте мэрии есть информация, что трехэтажку собирались сломать, но ее подожгли.

Что делать жильцам соседних домов, пострадавшим из-за пожара? Добиваться правды через суд, но первоначально оценить ущерб с помощью эксперта. Благо в ТСЖ сразу после ЧП создали комиссию и описали все повреждения.

2 мая 2019, 14:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024