Пензенец приспособил трамбовочное устройство для борьбы с гололедом

Вячеслав Юльевич знает, как избавиться от гололеда. Демонстрирует собственное приспособление, правда, оно пока не в рабочем состоянии: установка сломалась перед съемками, а деталь изобретатель еще не купил.

«Я вот придумал. Такую сетку-рабицу мелкую привязываю просто к виброплите, которая у меня имеется, она трамбует асфальт, песок. Она вибрирует и шишки все заравнивает, делает лед шершавым», - рассказал пензенец.

На скользкие тротуары, дорожки, тропинки пешеходы жалуются постоянно, потому что песко-соляная смесь не спасает, иной раз на ней экономят. Дворник не может лопатой выровнять бугристую поверхность, а ломом долбить тяжело и легко повредить асфальт.

Вячеслав Юльевич, пока установка была исправна, спасал от падения соседей по улице. И намеревается продолжить, когда починит мотор. Идея, кстати, пришла ему в голову на основе жизненного опыта.

«Когда были проливы, утечки водопроводные, канализационные, намерзало. Что делали? Пригоняли трактор гусеничный и дрейф устраивали своеобразный. Железные гусеницы лед до конца не сшибали, они просто выравнивали наросты», - пояснил умелец.

Трамбовочное устройство мужчине досталось не новым. Он его отремонтировал и пользуется по непосредственному назначению - уплотняет дорожные материалы. И зимой не дает простаивать.

Вячеслав Юльевич думает, наверняка, в каких-либо организациях списывают такие машины, управляющие компании могли бы заинтересоваться. И дворники сказали бы спасибо, и жители были бы рады.

1 марта 2021, 16:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024