Инвалидов всеми способами зазывают на выборы

Для инвалидов на избирательных участках области создаются особые условия. Голосовать за кандидатов в депутаты Госдумы смогут слепые: для них присланы материалы, выполненные с помощью азбуки Брайля.

«У нас имеются лупы для слабовидящих избирателей, трафареты для заполнения ими бюллетеней. Кроме того, ЦИК разработала ряд информационных материалов, как, например, «Памятка о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами», - рассказала секретарь Пензенской областной избирательной комиссии Татьяна Рожкова.

Обеспечить неслышащих сурдопереводчиками не могут, так как специалистов в области мало. Но глухих предупреждают: 4 декабря они имеют право привести с собой помощника.

Участки устраивают так, чтобы они были доступны и лицам с ограниченными возможностями.

«Избирательный участок находится на первом этаже для удобства людей, которые будут приходить. В дальнейшем для инвалидов построят пандус», - уточнил член участковой избирательной комиссии № 12 по Железнодорожному району г. Пензы Илья Селиванов.

Все это делается в рамках проекта «Дорога на избирательный участок». К тем, кто совсем не может ходить, в день голосования члены участковой избирательной комиссии придут на дом с переносной урной.

ТРК «Наш Дом»

20 ноября 2011, 17:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024