Пензенские чиновники приняли участие в акции «Авто-МотоДонор»

Очередное апрельское утро для высокопоставленных лиц областного правительства началось с заполнения анкет. Чиновники - в одной очереди с госавтоинспекторами. Все они являются участниками дорожного движения и всероссийской акции «Авто-МотоДонор». Она действует уже четыре года.

«Надо помогать людям», - отметил вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин.

Министр сельского хозяйства Иван Фирюлин в последний раз кровь сдавал лет 30 назад, но спокойно переносил процедуру и даже улыбался.

Кстати, все доноры говорят, что им не больно, даже не ощущают, как в вену входит игла.

«Я очень серьезно к этому отнесся и даже перестарался: ничего с утра не ел, хотя, говорят, можно было позволить себе легкий завтрак», - рассказал заместитель начальника областного управления культуры и архива Кирилл Застрожный.

«Это помощь не медучреждениям или станции переливания крови, но, скорее, самим себе, потому что каждый из нас в любой момент может оказаться в сложной ситуации. Зачастую человека способна спасти только чья-то кровь», - пояснил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

По новым нормативам за запасы крови на станции переливания отвечает местная власть. Ее представители своим примером показывают: донором быть вовсе не страшно и очень важно.

Напомним: за сдачу полагаются 2 отгула, сухой паек и деньги - до 550 рублей. Сумма зависит от резуса и количества походов на станцию: чем чаще человек делится кровью, тем дороже она оценивается.

26 апреля 2013, 09:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024