У пенсионеров появится возможность освоить новую профессию

Министерство труда и соцразвития Пензенской области предоставит активным пенсионерам возможность получить новую специальность и начать работать.

Соответствующие изменения внесены в порядок прохождения гражданами профессионального обучения или получения дополнительного профобразования 7 октября 2013 года. Сейчас в региональном минсоцтруде дорабатываются практические рекомендации.

Если раньше такой возможностью могли воспользоваться только молодые мамы, которые находились в отпуске по уходу за ребенком, то сейчас освоить новую профессию могут и пенсионеры.

Взять направление на обучение можно в центре занятости по месту жительства. Его вид определят специалисты центра, исходя из прошлого опыта, предпочтений и сил пенсионера, желающего работать.

Обязательным условием направления является последующее трудоустройство по выбранной специальности. Для этого центр занятости проверит востребованность будущей профессии пенсионера по банку вакансий.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в министерстве соцразвития, среди молодых мам, прошедших обучение по данной программе, одними из самых популярных специальностей были бухучет, кадровое дело, медсестринское дело и парикмахерское искусство.

14 октября 2013, 13:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024