В Пензе сенатору Клишасу представили методы борьбы с серыми доходами

Депутаты пензенского Заксобра внесли в Госдуму РФ более 55 предложений и поправок в законодательство, 7 из которых были приняты и обрели статус федеральных законов.

Эти цифры озвучил председатель регионального парламента Иван Белозерцев, открывая заседание круглого стола на тему «Развитие и совершенствование регионального законодательства».

Спикер Заксобра предложил участникам заседания обсудить проблему легализации теневых доходов населения. Это один из важнейших вопросов, влияющих на ситуацию с пенсионным обеспечением населения России. Кроме того, подпольный рынок труда подрывает экономику региона.

Министр труда Елена Столярова еще раз обратила внимание, что, по официальным данным, около 13% населения области находятся на границе бедности и прожиточного минимума. При этом почти половина получателей пособий и социальных выплат работает нелегально.

Проблемы трудовой занятости и вывода доходов из тени волнуют и сотрудников пензенского отделения пенсионного фонда. По словам главы организации Михаила Косого, более восьми тысяч предпринимателей региона отчитались, что выплачивают своим наемным работникам минимальную зарплату - чуть больше пяти тысяч рублей.

«У нас сформировалась устойчивая когорта предпринимателей, предпочитающих скрывать доходы своих работников и не платить отчисления в пенсионный фонд. К таким теневым отраслям относятся: строительство, риелторские услуги, аренда квартир, автоперевозки», - пояснил Михаил Косой.

По мнению главы областного отделения ПФР, необходимо выработать региональную систему трехсторонних соглашений между правительством, предпринимателем и работником, а также ввести жесткие тарифные расценки за труд. Кроме того, необходимо убрать прямую взаимосвязь между МРОТ и выплатой социальных пособий.

Столичный гость, член Совета Федерации Андрей Клишас взял предложения пензенских экспертов и практиков на карандаш. Он отвезет все замечания в Москву и представит их парламентариям.

25 октября 2013, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024