Василий Бочкарев предложил преподавать в школах китайский язык

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой внести изменения в школьную программу.

«Предлагаю в качестве экспериментального проекта рассмотреть возможность изучения пензенскими школьниками китайского языка на факультативах», - написал глава региона в личном микроблоге в четверг, 13 ноября.

О том, как именно будет реализован проект, а также кто станет преподавать подросткам китайский, пока не сообщается.

«На сегодняшний день на китайском говорят более миллиарда человек, что делает этот язык самым распространенным в мире, а сам Китай занимает второе место среди самых быстроразвивающихся экономик на планете», - отметили в пресс-службе регионального правительства.

По словам министра образования Светланы Копешкиной, в ряде регионов России китайский язык преподают в обычных школах и подростковых клубах.

«Сдерживающими факторами являются нехватка преподавателей и методической литературы. Эти вопросы мы проработаем с высшими учебными заведениями и госуниверситетом», - добавила Светлана Константиновна.

Отметим: в конце октября губернатор посетил провинцию Сычуань и пообщался с представителями местной деловой и политической элиты. Стороны достигли договоренности, что в провинции будет создано торговое представительство Пензенской области, а в Сурском крае появится китайский городок. Кроме того, власти надеются, что представители китайского бизнеса займутся выращиванием уток в нашем регионе.

13 ноября 2014, 16:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024