В Пензе разработан проект программы по импортозамещению до 2017 года

Специалисты министерства инвестиционного развития и предпринимательства разработали и обнародовали программу по импортозамещению на 2015-2017 годы. В объемном документе, опубликованном на официальном сайте ведомства, проведен анализ ситуации с поступлением импортных товаров в наш регион и стратегических возможностей по созданию пензенских продуктов и товаров.

Приоритетными направлениями импортозамещения в списке программных мероприятий занимают проекты расширения производственных площадей по выращиванию картофеля, фруктов и ягод. Так, по мнению разработчиков программы, «в Пензенской области в 2014 г. емкость хранилищ у сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличилась на 47% и составила 62,9 тыс. тонн. Несмотря на это, объем производства картофеля и овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях и КФХ региона превышает существующую емкость хранения на 40%.

Сложившаяся ситуация с развитием хранения и предпродажной подготовки картофеля и овощей в регионе сдерживает увеличение производства данных культур в Пензенской области и не позволяет обеспечить население качественной продукцией картофелеводства и овощеводства в течение всего года.

Это приводит к ввозу данных видов продукции из других регионов и импорту, особенно в зимне-весенний период, для удовлетворения потребности городского населения и учреждений социальной сферы в картофеле и овощах».

В наш регион овощи импортируются преимущественно в зимне-весенний период из Голландии, Польши, Египта, Израиля, Турции, Египта, Марокко (ранний картофель), Голландии (продовольственный и семенной картофель). Картофель также завозится из других регионов РФ: из Тамбова, Брянска, Краснодарского края.

Плодово-ягодная продукция и фрукты ввозятся из южных регионов России, а импортируются преимущественно из Польши, Германии, Италии, Голландии, Китая, Испании, Бельгии.

Согласно плану мероприятий, Пензенской области необходимо увеличить площади по выращиванию продуктов питания, сельхозтоваропроизводителям нужна государственная поддержка в виде субсидий, гранты на развитие семейных и частных ферм. Специалисты разработали целый комплекс мер по наращиванию производства овощей, ягод, а также мяса птицы, рыбы, молока.

Что касается программы импортозамещения в производственной сфере, то, по оценке специалистов регионального мининвеста, «основная доля импорта для машиностроения состоит из ввозимых на территорию Пензенской области станков и оборудования, а также продукции химической промышленности, сырья и материалов, древесины и изделий из нее, не производящихся в регионе».

В программе каждое пензенское предприятие определило перечень продукции иностранных конкурентов, которую реально можно производить на местном уровне. С полной версией программных мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области.

20 января 2015, 12:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024