На пост сенатора от Пензенской области рекомендован Виктор Кондрашин

Депутат Законодательного собрания Пензенской области от «Единой России» Виктор Кондрашин рекомендован для выдвижения в Совет Федерации.

Соответствующее решение было принято в понедельник, 27 июля, на заседании политсовета регионального отделения партии.

«Имя Виктора Кондрашина известно далеко за пределами Пензенской области. Он доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» ПГУ, почетный работник высшего профессионального образования», - сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

Решение рекомендовать Кондрашина в качестве сенатора направлено на согласование с президиумом генерального совета партии.

Виктор Кондрашин родился 4 августа 1961 года в Пензе. Окончил среднюю школу № 14 и поступил на историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института имени В. Г. Белинского. В 1983 году получил специальность «учитель истории, обществоведения и английского языка».

После окончания вуза был учителем истории в техническом училище № 6 и средней школе № 10. Затем работал в Пензенском государственном сельскохозяйственном институте в должности заведующего кабинетом и старшего лаборанта кафедры истории КПСС и научного коммунизма.

В 1988 году поступил в конкурсную очную аспирантуру Института истории СССР АН СССР, в 1992-м защитил кандидатскую диссертацию на тему «Голод 1932-1933 гг. в деревнях Поволжья».

В 1992-1996 годах работал научным сотрудником центра крестьяноведения Московской высшей школы социальных и экономических наук. Затем являлся докторантом Института российской истории РАН.

В 1997 году переведен на должность профессора в Пензенский государственный университет, где работает в настоящее время.

В 2001-м защитил докторскую диссертацию на тему «Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 годах», в 2004-м ему было присвоено ученое звание «профессор» по кафедре отечественной истории и методики преподавания истории. В 2007 году избран почетным профессором ПГПУ им. В. Г. Белинского.

27 июля 2015, 16:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024