Василий Бочкарев поздравил Ивана Белозерцева со вступлением в должность

В драматическом театре состоялась торжественная инаугурация губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

В здание можно было пройти только по специальным пригласительным. Среди обладателей заветных конвертов оказался и бывший губернатор области Василий Бочкарев.

Он пришел поздравить Ивана Белозерцева, ведь Василий Кузьмич - один из немногих собравшихся в театре, кто на своем опыте знает, как нелегко быть главой региона.

«Страшно подумать, но часто бывало так: я приезжал в кабинет около полуночи, разбирал почту и только потом ехал домой», - поделился Василий Бочкарев.

Пензенцы помнят, как в 2010-м на такой же церемонии Василий Бочкарев прошагал внутрь драмтеатра по ковровой дорожке. В 2015-м снаружи никакого действа организовывать не стали. Все события развернулись в зале.

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Пензенской области добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина», - зачитал текст присяги Иван Белозерцев.

Теперь губернатор считается вступившим в должность.

Свои поздравления победителю выборов прислали Владимир Путин и другие важные персоны. Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич приехал лично.

«Нужно сказать, что вы сделали очень много для Пензенской области. Оценка, которую вам дали избиратели, совершенно объективна», - подчеркнул он.

Нового главу региона поздравили представители руководства соседних областей. Все как один отметили, что времени на семью у губернаторов почти нет. Иван Александрович даже на инаугурации выделил своей жене лишь несколько секунд - подарил ей букет цветов. Большая часть времени отводилась на общение с прессой.

«Нужно развивать Пензенскую область, а для этого следует уделять внимание промышленности, коммунальному хозяйству. Также есть вопросы к образованию и здравоохранению», - отметил глава региона.

Потом Иван Белозерцев пригласил всех на концерт, но сам на него остаться не смог, так как его ждали губернаторские дела.

21 сентября 2015, 17:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024