Депутаты единогласно выбрали Виктора Кувайцева новым мэром Пензы

Подведены итоги конкурса на замещение должности главы администрации Пензы. Согласно результатам тайного голосования депутатов городской думы на сессии, состоявшейся в среду, 16 декабря, мэром Пензы избран Виктор Кувайцев. За него отдали свои голоса 30 из 30 народных избранников, присутствовавших на заседании.

Принимая поздравления с победой, Виктор Николаевич отметил, что не станет благодарить своих коллег за совместную работу, так как она будет продолжаться. «Надеюсь на понимание и сотрудничество. Я никогда не делил муниципальную власть на более и менее важные участки. Уверен, что она сосредоточена в этом здании и каждый сотрудник мэрии несет ответственность перед жителям города», - заявил Виктор Кувайцев.

Напомним: кроме него, в конкурсе принимали участие замглавы Железнодорожного района Олег Денисов, экс-руководитель Горводоканала Александр Киселев, глава администрации Ленинского района Юрий Чипчиу, Михаил Козин и вице-президент общественной организации «Наше право» Илья Антропов.

По итогам заседания конкурсной комиссии, которое состоялось в пятницу, 11 декабря, ко второму этапу конкурса - выступлению на внеочередной сессии Пензенской городской думы – были допущены Юрий Чипчиу, Олег Денисов и Виктор Кувайцев.

Виктор Николаевич после доклада на комиссии коротко обозначил представителям СМИ три проблемы, которые, по его мнению, мэру Пензы необходимо решить в первую очередь. Это выплата долговых обязательств, наполнение бюджета налоговыми и неналоговыми доходами и инвентаризация муниципального имущества, которое также может принести доход в городскую казну.

До последнего времени администрацию Пензы возглавлял Сергей Волков. Его назначили исполняющим обязанности мэра 18 ноября. Тогда же на сессии гордумы были прекращены полномочия предыдущего сити-менеджера – Юрия Кривова. Он перешел на работу в правительство области, где стал зампредом, курирующим сферы образования и культуры.

Согласно Уставу г. Пензы, в течение пяти дней после избрания депутатами нового мэра глава Пензы должен подписать с ним муниципальный контракт. Так как народные избранники проголосовали за Виктора Кувайцева, ему надлежит сложить полномочия главы города (депутатам придется в течение пяти дней выбрать нового) и депутата (таким образом, округ останется без представителя в думе).

16 декабря 2015, 10:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024