Кандидатом в ЦИК от Пензенской области избран Александр Клюкин

В пятницу, 12 февраля, пензенские депутаты Заксобра предложили кандидатуру бывшего депутата Госдумы, политолога, журналиста, учредителя и владельца телеканала ТВК Александра Клюкина в Центральную избирательную комиссию.

Известно, что Александр Клюкин родился 5 июля 1957 года в Красноярском крае. В 1974-м он окончил среднюю школу и начал трудовую деятельность в качестве столяра в совхозе «Дружба» Ужурского района.

После прохождения службы на Тихоокеанском флоте в 1978 году вернулся в Красноярский край. В 1985-м Клюкин окончил факультет журналистики Московского государственного университета.

Работал журналистом в редакционно-издательском отделе Красноярского политехнического института. Избирался депутатом Центрального районного совета народных депутатов. В 1990 году он пришел на телевидение.

Александр Клюкин начинал репортером информационной программы «ИКС», уже в 1994 году он создал первую частную телекомпанию в Красноярске. В период с 1994-го по 1999-й стал генеральным директором, затем председателем совета директоров телекомпании ТВК. Был депутатом Госдумы III, IV и V созывов.

Клюкин избирался по одномандатным округам, активно работал в должности зампреда комитета по информационной политике Госдумы. В настоящее время возглавляет фонд социальных программ «Возрождение Сибири».

Кандидатура Александра Клюкина одобрена для назначения члена ЦИК депутатами пензенского Закосбра единогласно.

12 февраля 2016, 12:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024