В Пензе состоялся митинг против повышения пенсионного возраста

В воскресенье, 1 июля, по всей России прошли митинги против повышения пенсионного возраста. В Пензе акция состоялась в сквере Дзержинского.

Выразить свое несогласие с реформой пришли сотни горожан, среди которых были представители разных поколений.

С собой пензенцы принесли плакаты с надписями «Вся Россия против повышения пенсионного возраста», «Пенсионная реформа - смерть для русских», «Долголетие по-русски - когда до пенсии очень долго» и др.

Выступающие с трибуны говорили о том, что необходимости в повышении пенсионного возраста нет, а деньги в стране есть, но идут на другие нужды.

Сейчас пенсионный возраст в России в стандартном случае составляет для мужчин 60 лет, для женщин - 55. Законопроект, разработанный правительством, предполагает его повышение для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 63.

Запланировано, что повышение пенсионного возраста начнется уже в 2019 году и будет идти постепенно. Оно завершится для мужчин в 2028-м, для женщин - в 2034-м. Таким образом, первыми в 65 лет уйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения, а первыми получать пенсию в 63 года станут женщины 1971 года рождения.

1 июля 2018, 14:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024