Пензенцы собрались на сход по вопросу повышения пенсионного возраста

В субботу, 28 июля, в сквере Дзержинского в Пензе состоялся народный сход против повышения пенсионного возраста.

Организаторы, анонсируя мероприятие, называли его возможностью для каждого выразить свое мнение о пенсионной реформе и пообщаться с единомышленниками.

Участниками схода стали несколько сотен горожан, среди которых были представители разных поколений. Народ занял центральную площадку сквера, боковые дорожки и газоны.

С собой пензенцы принесли флаги и плакаты с надписями «Дожить до пенсии - мечта, прожить на пенсию - искусство!», «Пенсионной реформе - нет! Прогрессивному налогу - да!», «Помоги государству - умри до пенсии», «Мы не хотим умирать на работе» и др.

Сейчас пенсионный возраст в России в стандартном случае составляет для мужчин 60 лет, для женщин - 55. Законопроект, разработанный правительством и одобренный Госдумой в первом чтении, предполагает его повышение для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 63.

Запланировано, что повышение пенсионного возраста начнется уже в 2019 году и будет идти постепенно. Оно завершится для мужчин в 2028-м, для женщин - в 2034-м. Таким образом, первыми в 65 лет уйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения, а первыми получать пенсию в 63 года станут женщины 1971 года рождения.

28 июля 2018, 11:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024