Первоклашкам в школе № 49 отказали в бесплатных учебниках

В редакцию ИА «ПензаИнформ» обратилась жительница Пензы, внуку которой, вопреки обещаниям властей, не выдали бесплатные учебники к 1 сентября.

«Мой внук будет учиться в первом классе школы № 49. В апреле нам сказали, что к новому учебному году сделают капитальный ремонт и все будет в порядке. Но, как всегда, закончить не успели: в большей части здания нет ни побелки, ни покраски, более-менее подновили только классы.

А вчера родителям по распоряжению директора позвонила учительница и заявила, что нам еще и бесплатных учебников не дадут. Нам сначала говорили, что книги получат все, а сейчас выяснилось, что врали», - рассказала горожанка.

Теперь все родители столкнулись с проблемой: где купить учебники самостоятельно. Они не знают, какие книги нужны, да и такая статья расходов в семейном бюджете не предусмотрена - все-таки люди надеялись получить школьную литературу бесплатно.

Напомним: о том, что учебники для пензенских школьников будут закуплены за счет бюджета, стало известно еще весной. Из федеральной казны были выделены средства на книги для первых и вторых классов, а также для третьих и пятых классов, участвующих во внедрении новых федеральных государственных образовательных стандартов. Кроме того, бесплатная литература была обещана ученикам 7 - 11 классов.

30 августа 2012, 17:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024