Карантин в селе Сосновка Бессоновского района напугал местных жителей

В редакцию ИА «ПензаИнформ» пришло сообщение от жителей села Сосновка Бессоновского района. С волнением они сообщили о том, что на въезде в село кто-то поставил шлагбаум с надписью «КАРАНТИН».

Везде висят таблички с такими же оповещениями. Жителям ничего не известно. Председатель также не дает объяснений. Может, в селе какая-то эпидемия, а рядом расположена птицефабрика «Васильевская», которая снабжает мясом как минимум Пензенский регион.

Журналистам ИА «ПензаИнформ» удалось связаться со специалистами областного управления ветеринарии и получить от них подробную информацию о ситуации, сложившейся в Сосновке.

«Жителям села волноваться и поднимать панику не стоит. 19 июня, в среду, управление ветеринарии проводит практический семинар для специалистов и главных ветврачей районов Пензенской области и глав сельских администраций и районов.

Тема областного семинара - «Ликвидация африканской чумы свиней в случае ее возникновения на территории Пензенской области», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в областном управлении ветеринарии.

Непонятно только одно: почему нельзя было заранее проинформировать людей, проживающих в Сосновке, чтобы не провоцировать распространение слухов и домыслов среди сельчан и не держать в панике хозяев подворий.

18 июня 2013, 13:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024