Пензенская делегация вернулась с реконструкции Бородинской битвы

Пензенская делегация членов военно-исторического клуба «Аванпостъ» вернулась из Московской области, где с 30 августа по 8 сентября прошла реконструкция Бородинского сражения.

Военно-исторический фестиваль «День Бородина» проходит уже не первый год и имеет международный статус. В Можайский район Подмосковья приезжают представители исторических клубов и любители старинных военных забав из Франции, Польши, Белоруссии и других стран.

«Пензенские участники фестиваля провели в лагере четыре дня. Ребята жили в палатках под проливным дождем, и, несмотря на холод, смогли достойно показать строевые приемы XIX века в мундирах Литовского уланского полка русской армии и с оружием эпохи наполеоновских войн верхом на карачаевских лошадях», - рассказал ИА «ПензаИнформ» Томас Янчаускас, руководитель сурской делегации.

Самым запоминающимся событием для пензенцев стал приезд в их военный лагерь министра культуры РФ Владимира Мединского, от которого они получили благодарность за лучшее содержание полевого лагеря.

Кульминацией празднования дня воинской славы России 8 сентября стала реконструкция ключевых моментов Бородинской битвы - самого главного сражения Отечественной войны 1812 года. В 2013 году в мероприятии приняли участие уланы, гусары, драгуны, гренадеры, кирасиры, казаки-пехотинцы, артиллеристы - всего около 470 реконструкторов из 26 военно-исторических клубов России и Европы.

9 сентября 2013, 09:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024