На закрытом Новозападном кладбище  покойников  хоронят на дороге

Жительница Пензы Людмила Ратушная пришла навестить могилу родственника на Новозападное кладбище и была поражена происходящим. 15 апреля служащие закрытого для захоронения погоста копали свежую могилу прямо на асфальтовой дорожке, ведущей вглубь кладбища.

Женщина возмутилась таким отношением к покойным и таким грубым нарушением муниципального законодательства. Она рассказала редакции ИА «ПензаИнформ»: «В соответствии с Постановлением главы администрации г. Пензы Романа Чернова, которое он подписал 17 января 2006 года, новые захоронения на Новозападном кладбище запрещены. Согласно принятому документу, на этом погосте разрешено хоронить только участников и ветеранов ВОВ.

Повторное захоронение в ограду существующих могил производится только близких родственников ранее захороненного (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), но не более трех. Однако вопреки действующему правилу захоронения продолжаются, причем осуществляются они на асфальтовых дорожках, т. к. свободного места действительно нет. Людям просто негде ходить».

В подтверждении своих слов женщина прислала в редакцию несколько фотографий, которые подтверждают состояние дел на кладбище. Новые могилы появляются прямо посреди асфальта на дороге, ведущей вглубь кладбища.

«Если в городе существуют правила и законы, то почему они необязательны для всех? Сколько свежих цыганских могил появилось на кладбище закрытом для новых захоронений, сколько еще их появится с молчаливого согласия администрации и людей?», - задают вопросы пензенцы.

23 апреля 2014, 16:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024